Действие массажа на организм человека

Физиологический механизм действия массажа основан на взаимосвязи всех систем организма.

Кожа реагирует на массаж улучшением функции потовых и сальных желёз, активизацией кровообращения и обменных процессов в организме, повышением кожно-мышечного тонуса.

В коже находится огромное количество нервных окончаний, поэтому любой массаж оказывает воздействие на нервную систему: снижает или повышает нервную возбудимость, усиливает и оживляет утраченные рефлексы, улучшает деятельность внутренних органов, ослабляет болевой синдром.

В результате применения массажа повышается эластичность и работоспособность мышц, улучшается кровоснабжение суставов, укрепляется связочный аппарат. Своевременное назначение массажа предупреждает повреждение хрящевой ткани, ведущее к возникновению артрозов.

Нельзя недооценивать возможности массажа как оздоровительной процедуры. Грамотно проведенный массаж способствует расслаблению или повышению тонуса, отчасти компенсирует малоподвижность при сидячей работе, в комплексе с лечебной физкультурой помогает корректировать осанку.

В педиатрии массаж давно признан наиболее эффективным средством стимуляции правильного развития ребенка. Косметический массаж позволяет сохранять красоту лица и тела, не прибегая к радикальным методам, а лишь активизируя природный потенциал организма.

Как немедикаментозный метод лечения и реабилитации, массаж имеет в своем арсенале множество методов и приемов. Подбор оптимального варианта для каждого конкретного пациента с учетом его диагноза, возраста, пола и особенностей здоровья – задача врача, определяющего также продолжительность и количество процедур.


Мы ждем Вас в центре профессионального массажа и косметологии "Красота и Здоровье" в СПб по адресу улица Рубинштейна 19/8.

+7(812)921-94-11

Массаж и косметология в СПб

Запись на процедуры

Поля, отмеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения.